Karte wird geladen...
13.09.19 19:00

Schlechte Beschilderung, keinerlei Kontrolle

Frühlingstraße 35, Rosenheim
Vom Klinikum her kommend darf man an der "Polizeikreuzung" nur geradeaus fahren und rechts abbiegen. Leider ist die Beschilderung und Straßenmarkierung hier so schlecht, dass eine klare Abgrenzung der Fahrspuren nicht erfolgt. Das Gebotsschild steht viel zu früh und die Markierung erfolgt zu spät. Täglich kommt es zu beinahe-Unfällen, weil Fahrzeuge, die auf der Rechtsabbiegerspur stehen einfach geradeaus fahren. Ebenso biegt selbst die Polizei verbotener Weise links ab, deshalb müssen die Geradeausfahrer warten und es bildet sich ein unnötiger Stau. Hier könnte sicherlich mit einem größeren Hinweisschild, besseren Fahrbahnmarkierungen und Pfeilen direkt auf der Lichtzeichenanlage eine Verbesserung erreicht werden. Ebenso sollte, wie es schon des öfteren an der Innbrücke passiert ist, kontrolliert werden.