Karte wird geladen...
24.07.20 08:07 1

Müllbehälter am Ludwigsplatz

Ludwigsplatz 8A, Rosenheim
An dem schön gestalteten Ludwigsplatz mit Bäumen und Bänken gibt es seit das Eiscafé aufgemacht hat eindeutig zu wenig Mülleimer....gestern Abend war Live Musik und lud zum Eis essen und Zuhören ein, da fiel es wieder auf das der kleine Mülleimer bei weitem nicht ausreicht um alle leeren Eisbecher zu entsorgen....könnte man hier zumindest im Sommer einen zusätzlichen Behälter aufstellen? Ich vermute fast, das ein Abfallbehälter an der Eisdiele (den der Betreiber aufstellen müsste) nicht benutzt werden wird da man sich mit den Eis in der Hand Richtung Platz bewegt und wohl kaum jemand zum Entsorgen des Bechers zurückgehen wird..... Es wäre schade um den schönen Platz, wenn er durch herumliegenden Müll verunstaltet wird - danke sehr!!
Redaktion Rosenheim
31.07.20 15:55
Vielen Dank auch für diesen Hinweis. Auch den habe ich an die Stadt weitergeleitet. Liebe Grüße Anna Heise
Melden