Karte wird geladen...
10.02.19 06:19

Radlständer oder doch nicht?

Klepperstraße 13A, Rosenheim
Guten Morgen zusammen! Ich frage mich, ob man die Radlständer, die entlang der westlichen Befestigung des klepperstraßenseitigen Abgangs in den Bahnhof aufgestellt sind, nun benutzen darf oder nicht. Einerseits schauen die Ständer durchaus "offiziell aufgestellt" aus, andererseits sagt die Beschilderung "Kein Fahrradabstellplatz!" und bemüht zusätzlich ein Halteverbotsschild und eine Entfernungsandrohung. Eine (weitere) Stelle, an der man gut versteht, daß sich Radler nicht ernst genommen fühlen und ihrerseits Beschilderungen nicht allzu ernst nehmen. (Ich hätte gerne ein Foto hochgeladen, aber ich bekomme immer nur eine "Oops"-Fehlermeldung (Heißt das bei uns nicht eher "Hoppala"?) und darf dann alles nochmals einstellen bzw. tippen.) Gruß Peter Allgajer