Karte wird geladen...
23.06.21 11:59 2

Umleitungsschilder auf Rad- und Fußweg

Gießereistraße 28, Rosenheim
Seit ca. einer Woche ist ein Umleitungsschild auf dem Rad- und Fußweg in der Gießereistr. platziert. Geht dies nicht anders? Man kommt mit dem Rad kaum am Schild vorbei. Es gibt keine Warnkennzeichnung, da für das Schied für den Gegenverkehr gedacht, also falsch herum steht. Da gäbe es doch bestimmt bessere Möglichkeiten, z.B. den Grünstreifen oder ein schmaleres Schild. Eigentlich sollen Fußgänger ab hier auf die andere Seite. Warum wurde dann das Schild auf dem Radweg gestellt?
Redaktion Rosenheim
13.07.21 12:46
Die Stadt wird die Situation vor Ort prüfen. Nochmals vielen Dank für ihren Hinweis.

Liebe Grüße aus der Redaktion

Anna Heise
Redaktion Rosenheim
13.07.21 07:23
Vielen Dank für ihren Pinweis. Wir haben ihn an die zuständige Stelle weitergeleitet und melden uns, sobald es etwas neues gibt.

Vielen Dank & Liebe Grüße

Anna Heise
Melden